В Якутии игнорируют поручения Путина?

Сопредседатель ОНФ Александр Бречалов анонсировал проведение в Москве публичных слушаний по вопросу строительства онкологического центра в Якутске. Как пишет News.Ykt.ru, он также заявил о намерении снова обсудить вопрос о затягивании стройки с президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, несмотря на прямое поручение главы государства, подписанное почти два года назад, конкурс на проектирование объекта в республике так и не объявили.

«Строительство онкоцентра в Якутске — дело чести и его обязательно надо довести до конца. Я бы очень не хотел, чтобы на следующей встрече с Владимиром Путиным был снова поднят этот вопрос. Ведь вы спросите, почему он еще полтора года назад дал поручение, а ничего не сделано? Поэтому мы забираем эту тему к себе и будем решать на федеральном уровне, начнем с публичных слушаний с участием министра здравоохранения РФ, также пригласим на них и главу Якутии. Это как раз тот случай, когда повестка ОНФ не решилась на региональном местном уровне, и становится федеральной. Что касается его обвинений в сторону гражданских активистов, я очень надеюсь, что это журналисты, что-то перепутали, передавая его слова», — отметил Александр Бречалов.

Напомним, на недавней встрече главы Якутии с местными «фронтовиками» Егор Борисов обвинил в срыве начала строительства онкологического центра автора этой инициативы — директора благотворительного фонда «Праздник жизни» Алену Атласову.

«Вы знаете — ранее нас в этом нужном деле поддержали на федеральном уровне. Были выделены средства, разработана проектно-сметная документация. Все было готово. Но нашлись «деятели», которые стали писать письма во все инстанции о необходимости пересмотра подготовленного проекта, внеся свои предложения президенту страны. Вопрос можно было бы легко решить на уровне республики. Но в итоге «бурной деятельности» отдельных товарищей строительство объекта было отложено правительством России. Сегодня на очереди стоит строительство перинатального и кардиологического центра, которые будут введены в 2016 и 2017 годах соответственно. Затем мы вернемся к вопросу об онкологическом диспансере», — публикует News.Ykt.ru цитату с официального сайта Егора Борисова.

2015 год оказался неурожайным для сельского хозяйства Якутии

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Александр Артемьев назвал 2015 год неурожайным для сельского хозяйства Якутии.

«У нас очень скромные показатели по зерновому клину, урожай составил всего 8,9 центнера. Очень низкие показатели у нас и по картофелю. Также есть вопросы по части растениеводства. По овощам и закрытому грунту еще более-менее. По надою молока показатели достигнут 98% от плана», — цитирует его ИА YakutiaMedia.

Что касается мяса, то в целом по республике планируется заготовить порядка 335 тысяч тонн. Уменьшение ожидается по поголовью крупного рогатого скота. «Итоги по прошедшим 10 месяцам не совсем нас устраивают, но тем не менее мы пытаемся сохранить поголовье. Сейчас ведется работа по сохранению маточного поголовья. Это очень важно в плане заготовки молока и соответственно по увеличению самого поголовья», — добавил министр.

Якутская прокуратура нашла в декларациях чиновников 200 нарушений

Прокуратура республики Саха (Якутия) проверила, насколько соответствуют сведения в декларациях чиновников их реальным доходам и нашла 200 нарушений. Еще трое госслужащих, выяснило надзорное ведомство, вообще не представили информацию о своих доходах. Принято свыше 90 мер реагирования, 71 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, пишет SakhaLife.ru.

Чиновники не указывали в декларациях сведения о расходах на приобретение в отчетном периоде квартир в собственность, а также земельных участков и иного имущества. Кроме того, прокуратурой были установлены факты представления в справках сумм расходов на приобретение ценного имущества, вызывающие сомнение в указанной цене стоимости и являющиеся основанием для проверки сведений о совершенных расходах. Так, в справке одного из руководителей органа исполнительной власти республики было написано, что он купил автомобиль марки «Toyota Land Cruiser» за 10 000 рублей.

В Якутии сократили замминистра

В Министерстве по федеративным отношениям Якутии сократили заместителя. От занимаемой должности по сокращению была освобождена заместитель министра по федеративным отношениям и внешним связям Республики Саха (Якутия) Фаина Соколова, пишет Якутск.ру.

Увольнение состоялось в рамках оптимизации численности государственных гражданских служащих категории «руководители». Теперь у министра по федеративным отношениям и внешним связям Якутии Владимира Васильева осталось два заместителя вместо трех.