Отделения компаний «TEZ Tour Россия» и «Натали Турс» в Белгороде остановили продажу путевок в Турцию по рекомендации Ростуризма из-за крушения российского самолета Су-24 на сирийско-турецкой границе. Как сообщает портал Бел.Ru, чартерных рейсов на турецкие курорты запланировано не было, потому что большинство отдыхающих отправлялись туда из столицы.

«Для белгородцев сезон в Турции начинается с конца апреля и заканчивается в середине октября. После этого времени туристы переходили на Египет, Таиланд, Вьетнам и Индию. В конце ноября на отдых в Турцию практически не летают» — цитирует издание директора агентства «Магазин путешествий» Сурена Межлумяна. По его словам, сейчас в Турции находятся белгородцы, отправившиеся на отдых в середине октября. Тем, кто заранее купил тур, агентства предлагают расторгнуть договор.

Как уже сообщало ИА REGNUM, после приостановки авиасообщения с Египтом Турция была одним из направлений, на которые туроператоры предлагали заменить уже купленные путевки. Несмотря на то, что ноябрь — не лучшее время для пляжного отдыха в Турции, многие соглашались на такую замену из-за низких цен, для турецких туров не нужна была доплата. Стоит отметить, что сразу после этого от депутатов Госдумы президенту стали предложения закрыть авиасообщение с другими «потенциально опасными» странами, в числе которых называлась и Турция.

После того, как турецкими военными был сбит российский бомбардировщик Су-24, Ростуризм рекомендовал приостановить продажу путевок в Турцию — турфирмы оценили ущерб в 1,7 млрд рублей, однако признались, что зимой это направление не пользуется большим спросом. Большинство отпускников отправляются в Грецию, Индию, Вьетнам и Тунис. Региональные операторы это подтверждают: например, воронежские фирмы сообщили, что за последние недели не продали ни одной путевки в Турцию, а все местные туристы, поехавшие туда взамен закрытого Египта, уже вернулись.

Сейчас в Турции находятся около 10 тыс. российских туристов — почти в восемь раз больше людей находились в Египте, когда президент принял решение закрыть воздушные ворота.