Первый заместитель губернатора Новгородской области Арнольд Шалмуев, обвиняемый в хищении бюджетных средств на строительство и ремонт дорог области в составе организованной преступной группы, не признает свою вину и просит суд оправдать его по всем инкриминируемым ему статьям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Шалмуев заявил сегодня, 25 ноября, в ходе судебных прений на процессе по «дорожному» делу в Новгородском районном суде.

Шалмуев неоднократно подчеркнул, что действовал по поручению своего непосредственного руководителя — губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Кроме того, он заявил, что не имел никакого отношения к формированию заявки на контракты на ремонт дорог на второе полугодие 2012 года, так как эти полномочия возложены на комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) Новгородской области, деятельность которого курирует другой первый зам губернатора — Вероника Минина.

По словам Шалмуева, губернатором на него были возложены обязанности с целью «спасения государственной собственности». «Надо было спасти государственное имущество, которое было заложено господином Новожиловым (руководитель ряда новгородских дорожных предприятий Андрей Новожилов — прим. ИА REGNUM ) без разрешения на то учредителя — комитета по управлению государственным имуществом и руководителя ГОУП «Вече». То есть Новгородская область могла потерять владение более 1,5 тыс. единиц движимой техники и 21 объекта недвижимости, находившихся в собственности государства», — сказал он.

Что касается обвинений в организации Шалмуевым преступной группы, он заявил, что с рядом обвиняемых (в частности, с Бекчевым, Тутыкиным и Самойловым) познакомился только в СИЗО. Он также заявил, что фигурируемые в уголовном деле факты получения им денежных средств «нигде никем не доказаны, за исключением показаний одного человека — Новожилова», который, по мнению Шалмуева, сказал об этом, «чтобы выгородить себя от шести статей уголовного дела, по которым он признал вину и получил условный срок».

В показаниях Шалмуева также неоднократно звучала фамилия сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого — в частности, якобы по его совету губернатором были перераспределены полномочия между его замами, в том числе переданы полномочия по дорожной деятельности от Анатолия Потемкина (он курировал дорожную отрасль региона на посту вице-губернатора до 2012 года — прим. ИА REGNUM ).

«Мы не установили ущерба для Новгородской области, так как его нет», — также заявил Шалмуев, отметив, что это в суде подтвердили и председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева, и руководитель департамента финансов Новгородской области Елена Солдатова, и бывший председатель комитета строительства и дорожного хозяйства Екатерина Сидельникова, и нынешний руководитель профильного департамента Владимир Петров. По словам Арнольда Шалмуева, все ответственные чиновники в суде заявили, что в 2012 году все проводимые контракты были выполнены, и претензий у бюджета Новгородской области нет (по версии обвинения, ущерб бюджету оценивается в сумму около 15,3 млн рублей, хотя при поступлении дела в суд оценивался в сумме 22,6 млн рублей — прим. ИА REGNUM ).

Что касается понуждения руководителя ЗАО «Трест зеленого хозяйства» Валерия Тяна к отказу от заключения контракта, Шалмуев заявил, что действовал в предупредительной манере и по поручению губернатора Новгородской области Сергея Митина, который, в свою очередь, руководствовался секретным письмом ФСБ. «Может, это письмо и являлось информационным для руководителя Новгородской области, но мне оно было расписано «к исполнению», — заявил Арнольд Шалмуев. В письме, по его словам, шла речь о недопуске компании из Эстонии к работам в Новгородской области.

Шалмуев заявил, что «ни в чём не виноват», никаких преступлений не совершал и попросил оправдать его по всем статьям.

Напомним, процесс по «дорожному» делу в Новгородском районном суде длится с августа 2014 года. По версии обвинения, в 2012—2013 годах организованной группой во главе с первым вице-губернатором Арнольдом Шалмуевым был разработан план по хищению бюджетных средств, выделенных на ремонт и содержание автомобильных дорог Новгородской области. Гособвинение запросило для Шалмуева 9 лет 3 месяца колонии общего режима, штрафа в размере 700 тыс. рублей и лишить его права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на 2 года 10 месяцев.

Напомним также, что потерпевший по «дорожному» делу Валерий Тян был убит в Великом Новгороде 6 ноября 2015 года. Возбуждено уголовное дело, преступники пока не найдены.