36 снарядов советского производства, изрядно подпорченных ржавчиной, с признаками того, что они содержали "отравляющее вещество кожно-нарывного действия", были обнаружены в минувшую пятницу датскими военнослужащими к северу от города Басра. Предположительно, захоронение было сделано 10 лет назад. Датские военнослужащие намерены провести дополнительные исследования найденных бомб. Об окончательных результатах своей экспертизы они объявят в ближайшие дни, сообщает РИА "Новости". Для консультаций они также пригласили британских экспертов, которые помогут сделать заключение о том, могли ли эти боеприпасы использоваться в качестве химического оружия. Окончательные результаты экспертизы найденных в Ираке снарядов с химоружием эксперты объявят в ближайшие дни, пишет в воскресенье британская газета "Санди Телеграф".

Обнаруженные 120-миллиметровые снаряды имеют радиус действия около 8 километров, в боеприпасах находится горчичный газ (иприт). Мины на основе именно этого газа Саддам Хусейн использовал во время войны с Ираном. 14 лет назад применили для подавления восстания курдов в городе Халавджа, тогда погибли более 5 тысяч человек.

Тем временем, в адрес Москвы опять звучат обвинения в том, что российские компании нелегально передавали Ираку сложные военные технологии. Самое конкретное из всех звучавших до сих пор заявлений сделал высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Чарльз Рис. "Теперь мы знаем, что в ходе войны сигнал спутников системы GPS глушили с помощью российских приборов", - сказал он журналистам. Представители российского посольства в Вашингтоне, в свою очередь, утверждают, что так и не получили от американской стороны никаких данных, подтверждающих эти обвинения, и подчеркивают желание России и США совместно бороться с распространением всех видов оружия, передает BBC, сообщает Изв.инфо.