Под руководством главного жилищного инспектора Госстроя РФ Николая Васютина в краевой администрации состоялось совещание по вопросам водоснабжения Владивостока.

Участники мероприятия обсудили ход выполнения решений совещания с участием председателя Госстроя РФ Николая Кошмана, состоявшегося во Владивостоке в конце ноября 2003 года. Было отмечено, что ситуация с обеспечением города водой не вызывает опасений. Удалось стабилизировать объемы воды в Богатинском и Пионерском водохранилищах. Отопительный сезон проходит без срывов. Администрация Приморского края профинансировала ввод в эксплуатацию Штыковского водозабора, с которого ежедневно во Владивосток поступает 15 тысяч кубометров воды. Заканчивается согласование проектно-сметной документации для реконструкции Шкотовского водозабора. По данным санитарно-эпидемиологических служб, число инфекционных заболеваний в городе находится в пределах многолетней нормы, бактериологическое состояние водоисточников также не вызывает опасений. По прогнозам синоптиков, в мае 2004 года после весенних паводков уровень воды водохранилищ значительно поднимется.

Представитель Госстроя отметил, что хотя работа по водосбережению во Владивостоке проведена большая, горводоканалу необходимо активизировать работу по сокращению количества потерь и утечек из водоводов. По информации главного инженера МУПВ "ВКХ г. Владивостока", на начало 2004 года их количество снижено с 35,5 до 28,6 %, хотя планировалось снижение до 20-25 %. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.