Сегодня, по информации Главного управления образования Красноярска, деньги на выплату зарплаты учителям поступят на счета городских общеобразовательных школ. Напомним, по новому федеральному законодательству с 1 января 2004 года зарплата преподавателей и учебные расходы общеобразовательных учреждений перешли в ведение бюджетов субъектов федерации. Они будут перечисляться в виде субвенций через казначейство прямо на счета школ.

9 января начальник Главного управления образования Красноярска Нина Жилинская провела пресс-конференцию, на которой прокомментировала ситуацию с задержкой декабрьской заработной платы работникам образования. Она подчеркнула, что администрацией города зарплата учителям всегда выплачивалась своевременно (с 1 по 10 число каждого месяца) и высказала озабоченность и беспокойство по поводу задержки субвенции из края.

Также она отметила, что в ответ на запрос мэрии главное финансовое управление администрации края подтвердило, что с 9 января началось перечисление субвенции на заработную плату учителям Красноярска. Приход денег ожидается сегодня.