В 2001 году с главного конвейера Ульяновского автозавода сошло более 71 тысячи внедорожников. Из этого количества почти половина, 35 тысяч, легковые автомобили. Кроме них было выпущено более 18,5 тысяч автобусов, 11,5 тысяч спецавтомобилей, 6 тысяч грузовых машин. Внедорожников новых семейств "УАЗ-3160", "УАЗ-3162" было произведено более 2 тысяч. По сравнению с 2000 годом в 5 раз выросла доля экспорта.

16 января заводчане вернулись с рождественских каникул. В течение одного дня с конвейера сошли 362 автомобиля. Это на 20 автомобилей больше прошлогодней суточной нормы. Такой темп продиктован производственной программой января, согласно которой УАЗ должен выпустить 5800 внедорожников. В последующие месяцы норма достигнет уже 400 автомобилей в сутки. Только при этом условии годовая производственная программа в 110 тысяч автомобилей может быть выполнена.

Во время каникул на предприятии были проведены ремонтно-профилактические работы всего оборудования. По словам директора по производству ОАО "УАЗ" Александра Пинкова, это позволит обеспечить бесперебойную работу и произвести то количество автомобилей, которое было запланировано на этот год.