На Камчатке полицейские совместно с оперативниками ФСБ задержали группу браконьеров, которые отловили и попытались вывезти за пределы региона восемь краснокнижных кречетов. Они, как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в МВД, хотели отправить птиц на самолете в Новосибирск, но были задержаны в аэропорту.

«Они вкололи кречетам успокоительное, чтобы птицы вели себя спокойно, спеленали их и уложили в коробки. Сверху, чтобы птиц не было видно, они положили пласты красной рыбы», — рассказали в МВД.

Сейчас все участники этой браконьерской группы задержаны. Против них возбуждено дело по факту незаконной охоты.

«По такому же факту мы возбудили дело и против целой семьи в поселке Усть-Большерецк. У них в сарае накануне были обнаружены два кречета. По предварительным данным, их отловили и готовили к транспортировке брат с сестрой — местные жители», — добавили в полиции.

Как сообщало ИА REGNUM, в селе Апука на Камчатке на днях задержали мужчину, который держал в своем сарае девять краснокнижных птиц. Шесть из них были выпущены на свободу, а другие отправлены к ветеринарам. Против этого жителя края также возбудили дело.

Читайте также: На Камчатке у местного жителя изъяли девять кречетов: три птицы больны

Напомним, краснокнижные кречеты высоко ценятся в арабских странах, где популярна соколиная охота. Браконьеры, отлавливая птиц на Камчатке, пытаются их продать на черном рынке. Цена за одну птицу может варьироваться от 1,5 тысячи долларов США.