Югра собирается претендовать на проведение Чемпионата мира по биатлону 2020 года, а также этапов Кубка мира по биатлону 2019−2020 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий в Ханты-Мансийском автономном округе. В заседании также принял участие первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров.

На заседании обсудили подготовку заявки Югры на проведение в регионе Чемпионата мира по биатлону 2020 года, а также этапов Кубка мира по биатлону 2019, 2020 годов.

«Конкуренция в этом сегменте спортивных состязаний значительно обострилась по сравнению с уровнем пяти-, десятилетней давности. Тем не менее, надо сделать всё, чтобы презентация Югры стала убедительной и конкурентной на фоне предложений других регионов России и мира», — подчеркнула Наталья Комарова.

До конца декабря регион должен направить свою заявку на участие. В начале следующего года правление российского Союза биатлонистов рассмотрит все заявки от регионов и определит кандидата от России на участие в конгрессе, который пройдет 1−4 сентября следующего года в Кишиневе, Республике Молдова. Именно там будет объявлен регион, в котором пройдет Чемпионат мира 2020 года.

«Конкуренция очень высокая. Мы понимаем, что от наших регионов будет не одна заявка, а как минимум две. Речь о тех стадионах, которые имеют международную лицензию класса «А». Все очень сильные, все места известные. Шансы у нас есть, главное — начинать подготовку уже сейчас, за полгода до проведения конгресса, чтобы о нас знали», — отметил Виктор Майгуров, который также является членом правления Союза биатлонистов России.

Отметим, что за право проведения Чемпионата мира по биатлону в 2020 году выступают Тюменская область, Сочи, Уфа и Красноярский край. Конкуренцию России на международном уровне составляют Германия, Чехия, Беларусь, Словения и Италия.

Кроме того, на заседании обсудили участие Югры в XXXI летних Олимпийских играх, которые состоятся в Бразилии в 2016 году. Кандидатами от ХМАО на участие в них в составе национальной сборной являются 21 олимпиец и 6 паралимпийцев.

Не меньшие ожидания возлагаются на международный кубок Югры среди клубов по следж-хоккею. Недавно следж-хоккеисты округа вернулись с международного турнира в Чехии, в финале которого выиграли со счетом 6:0.

Открытый международный Кубок Югры по СХК будет разыгран в Ледовом дворце спорта в Ханты-Мансийске с 28 ноября по 4 декабря, участники — Чехия, Москва, Удмуртская республика и Югра.