Инцидент со сбитым российским военным самолетом — «не случайность, так как российские самолеты и раньше нарушали военное пространство Турции», говорит пресс-секретарь постоянного представительства Литвы в НАТО Мариюс Нелюпшис. «Основание для этого было. Это не было неожиданным», — заявил сегодня, 24 ноября, по телефону литовскому агентству BNS из Брюсселя дипломат.

Нелюпшис указал, что пока что неизвестно, на основе какой статьи договора НАТО сегодня созывается Североатлантический совет, а сообщение представительства Эстонии в НАТО, что 4 статья Альянса активирована не будет, назвал «спекуляциями». «Мы сможем сказать, какую помощь турки просят, как они оценивают эту ситуацию, только после заседания», — сказал Нелюпшис.

Турция 6 октября 2015 года инициировала заседание Североатлантического совета НАТО согласно 4 статье Альянса. Тогда два военных самолета, пилотируемых Россией, по утверждению турецкой стороны, также нарушили воздушное пространство страны.

Сегодня Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, который, по утверждению Анкары, летел в воздушном пространстве Турции.

Россия подтверждает сообщение о своем сбитом военном самолете, но отрицает, что он летел в воздушном пространстве Турции.

4 статья НАТО гласит, что «страны между собой будут консультироваться, если, по мнению одной из них, возникнет угроза для территориальной целостности, политической независимости или безопасности любой страны».