Посол Эстонии в Германии Рийна Рут Кионка (Riina Ruth Kionka) в статье в газете International Herald Tribune призвала оказать давление на Россию и потребовать от нее вывести войска из Грузии. Поводом к выступлению Рийны Рут Кионки стала опубликованная 2 января 2004 в той же газете заметка журналиста Зааля Анджапаридзе и политолога Петера Рутланда, в которой ее авторы утверждают, что внутренние конфликты в Грузии невозможно решить без согласия России. "Авторы заблуждаются, считая "антагонистическими" призывы США, в первую очередь министра обороны страны Дональда Рамсфелда к России закрыть свои базы в Грузии", - подчеркнула эстонский дипломат. По ее мнению, намеки Анджапаридзе и Рутланда на то, что с интересами России в этом регионе надо обращаться деликатнее, "подозрительно напоминают аргументы в пользу дальнейшего присутствия российских войск в Балтийских странах в начале 1990-х годов".

Рийна Рут Кионка считает что, учитывая "упорную неторопливость России в выполнении своих обязательств", пора приложить к решению этого вопроса международные усилия.

Побывавшие в Грузии на выборах в качестве наблюдателей от европейских структур Пеэтер Тульвисте (Peeter Tulviste) и Андрес Херкель (Andres Herkel) сообщили газете Postimees что, отметили энтузиазм избирателей на выборах м надежды жителей Грузии на быстрые перемены. По мнению Тульвисте и Херкеля, Эстония имеет большой опыт быстрых и успешных реформ и ей есть, чем поделиться с Грузией. Готовность помочь Грузии высказал и председатель внешнеполитической комиссии парламента Эстонии Марко Михкельсон (Marko Mihkelson).

Еще в ноябре 2003 года выступая в парламенте министр иностранных дел Кристийна Оюланд (Кristiina Ojuland) назвала грузинское направление в числе приоритетов внешнеполитического ведомства Эстонии, что Эстония может содействовать вступлению Грузии в НАТО и в рамках этого процесса развивать военно-техническое сотрудничество. Эстонские военные уже консультировали грузинских коллег в связи с выводом российских войск. Эстонские специалисты в 2003 году проводили курсы обучения для различных чиновников Грузии, например для дипломатического корпуса.