Сегодня в окрестностях Тбилиси была проведена успешная спецоперация по освобождению похищенного в декабре 2003 года замглавы правления "Объединенного грузинского банка" Тамаза Маглакелидзе, который уже дает показания правоохранительным органам.

Как сообщил журналистам министр внутренних дел Грузии Гиорги Барамидзе, освобождение похищенного банкира стало возможным в результате высокопрофессиональной оперативной работы следствия, в результате которой сегодня утром были задержаны трое участников похищения, один из которых и указал силовикам местонахождение заложника, содержавшегося в безлюдной местности в окрестностях Тбилиси. В настоящее время оперативные гурппы полиции и члены отряда специального назначения им. Д. Гулиа, освободившие Маглакелидзе, преследуют в лесах других подозреваемых, которым удалось скрыться с места проведения спецоперации.

Барамидзе отметил важность сегодняшнего успеха, подчеркнув, что в противном случае криминальные элементы почуствовали бы свою безнаказанность и Грузию могла охватить волна похищений. Он выразил благодарность всем сотрудникам МВД, работа которых привела к освобождению банкира, а также министру государственной безопасности Валери Хабурдзаниа и его сотрудникам за оказанную существенную помощь.

Стало известно, что один из задержанных сегодня утром - армейский генерал, бывший член вооруженного формирования "Мхедриони" Гиорги Вашакидзе, который последнее время проживал в России.