В Тверской области началась подготовка к проведению регионального этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2016». Рабочая группа для подготовки создана 24 ноября на заседании облправительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального кабмина. Тверская область получила право проведения этапа Всероссийской гонки в 2005 году. С тех пор «Лыжня России» стала одним из самых значимых массовых физкультурно-спортивных мероприятий в регионе.

Уже известна дата проведения крупнейших зимних соревнований — 14 февраля. Участие в них примут все муниципальные образования, а центральный старт будет дан в микрорайоне Южный Твери.

В 2016 году наряду с Тверской областью соревнования пройдут в 60 регионах Российской Федерации. Планируется, что на старт выйдут свыше 400 тыс. россиян, в Тверской области рассчитывают на семь тысяч участников. Участие в соревнованиях могут принять все желающие, в том числе и профессиональные спортсмены, ветераны спорта, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Рабочей группе предстоит подготовить план проведения лыжной гонки, особое внимание будет уделено культурно-развлекательной программе. По словам заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту региона Сергея Серова, для гостей и участников соревнований будут работать 15 анимационных площадок, а также выступят лучшие творческие коллективы Тверской области.