Самарская областная клиническая станция переливания крови одержала двойную победу. В номинации «Равнодушных нет» — за пропаганду донорства крови среди молодежи — проект «Донорство в тренде» занял второе место, а в номинации «Лучшая социальная реклама в сфере здорового образа жизни/двигательной активности и донорства крови» станция была удостоена первого места, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Борьба между конкурсантами была серьезной, — отметил директор Самарской областной клинической станции переливания крови Сергей Кузнецов. — В этом году в адрес организаторов премии поступило рекордное количество заявок — 331 из 50 регионов России. По итогам конкурса были определены лучшие проекты России, реализуемые в сфере развития и пропаганды донорства крови. Самарская служба крови вошла в список победителей сразу в двух номинациях. Хочется сказать, что это не только очень приятно, как любая награда, но и, безусловно, заслуженно. Работаем на перспективу».

«Никогда не думала, что донорство придет и в мою жизнь, — рассказала член комиссии по охране здоровья и жизни Общественной палаты РФ — известная бобслеистка Ирина Скворцова. — Но шесть лет назад на все операции, по словам врачей, мне потребовалось больше 24 литров крови. По моим подсчетам тогда донорами стали более 50 человек — это достаточно большое количество, и я бы хотела выразить огромную благодарность всем донорам за то, что они вместе с врачами спасают нам жизни».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премия учреждена в 2010 году Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ и некоммерческом фонде «Национальный фонд развития здравоохранения». Она призвана поддержать организации, деятельность которых направлена на решение проблем донорства крови.