Совещание, на котором обсуждались недостатки системы образования Адыгеи, выявленные в прошлом году в ходе проведение эксперимента по Единому государственному экзамену (ЕГЭ), проведено в министерстве образования и науки республики 9 января. Работу совещания возглавил премьер-министр Адыгеи Хазрет Хуаде.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, результаты эксперимента, по осторожной оценке выступавших, "хуже, чем в среднем по России". Несмотря на это от ЕГЭ, по их мнению, отказываться нельзя. Тем более что решение об участии Адыгеи в эксперименте принято в прошлом году на заседании президиума совета ректоров вузов Краснодарского края и Адыгеи. Кроме того, совет постановил дополнить перечень выносимых на ЕГЭ предметов физикой. Таким образом, в 2004 году более 4 тыс. выпускников школ будут сдавать обязательный предмет - математику и предметы по выбору: биологию, русский язык, химию и физику.

Глава кабинета министров республики, ознакомившись с проблемами системы образования Адыгеи, сказал следующее: "На одной встрече все проблемы мы не решим. Эта задача - более глобальна. Речь должна идти о том, чтобы вернуть авторитет учителю". Итогом же совещания стало то, его участники утвердили пункты проведения ЕГЭ. За время, оставшееся до лета, работникам системы образования предстоит объяснить учащимся правила проведения экзамена, кроме того, необходимо принять некоторые решения по расстановке кадров.