На территории Бельгии проживают 130 воевавших в Сирии боевиков. Среди них 85 человек постоянно проживают на территории Моленбек, передаёт передает RTBF со ссылкой на главу МВД Бельгии Яна Ямбона.

Ямбон заявил, что необходимо контролировать провожающий в Бельгии контингент, особенно в районах, где находятся беженцы. «Недопустимо, чтобы мы не знали, кто находится на территории муниципального образования», — сказал он о Моленбеке.

Ямбон также отметил, что на настоящий момент официальные данные о зарегистрированных в стране мигрантах и их реальный состав не совпадают. «В настоящее время есть квартиры, где люди официально зарегистрированные, но в которых проживает десять человек», — сказал глава МВД.

По его мнению, нужно контролировать каждый дом в Моленбеке. «На мой взгляд, муниципальная администрация должна стучать в каждую дверь, чтобы узнать, кто на самом деле проживает в доме», — сказал Ямбон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Брюсселе в районе Моленбек проходит спецоперация. Сотрудники полиции призывают какого-то мужчину подойти к окну с поднятыми руками.

Напомним, 14 ноября в районе Моленбек был задержан Мохаммад Абдеслам. Его брат, 31-летний Ибрагим Абдеслам взорвал себя на бульваре Вольтера. Третий брат — Салах Абдеслам — объявлен в международный розыск.

Читайте подробнее: Бельгия: в районе Моленбек проходит спецоперация

Напомним, что Моленбек — это одна из 19 коммун, составляющих Брюссельский столичный округ Королевства Бельгии. В коммуне очень высокая плотность населения.