В Екатеринбурге жители города жалуются на грязь и гололёд. Некоторые граждане 23 и 24 ноября из-за гололёда уже упали в лужи, о чём они и сообщили корреспонденту ИА REGNUM.

Отметим, завтра, 25 ноября, Екатеринбург посетит президент России Владимир Путин. Вместе с другими випами, в том числе и иностранными, он примет участие в церемонии открытия «Ельцин-центра». Некоторые гости уже прибыли на Средний Урал. И тут их поджидал погодный сюрприз. За выходные в городе и окрестностях навалило много снега. А в понедельник, 23 ноября, столбик термометра поднялся до плюс пяти градусов, и в результате снег, который городские власти не смогли заранее убрать, подтаял и превратился в корки льда. В довершение всего вчера прошёл ледяной дождь, что отнюдь не благоприятствовало ситуации на дорогах и тротуарах. А после обеда начнётся похолодание, и вся подтаявшая «мяша» превратится в гололёд.

Первое лицо государства вряд ли увидит последствия непогоды и раздолбайства коммунальщиков. Гостевые маршруты сейчас активно очищают от снега, наледи и грязи. Также в администрации города озаботились очисткой тротуаров от наледи. Замглавы сити-менеджера по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович поручил коммунальщикам очистить их от наледи и затем приступить к массовой посыпке мелкофракционным щебнем.

Он добавил, что объём работы большой и безалаберность сейчас непозволительна. По его словам, уже поставлен вопрос о расторжении контракта с одной из подрядных организаций в Кировском районе, которая допустила ухудшение состояния тротуаров по улицам Блюхера и Проезжей.

Чиновники обещают усилить борьбу со льдом в разы. Для этого будут задействованы подметальные трактора, после которых в работу включатся коммунальные машины с распределительным оборудованием, которые покроют скользкие участки мелкофракционным щебнем.

Напомним, в Екатеринбурге Путин откроет Ельцин-центр. А затем его ждут в Нижнем Тагиле, где состоится заседание президиума Госсовета. Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее его планировалось провести в Перми, но позднее место проведения было изменено.