С 1 января 2004г. налоговые органы Краснодарского края приступили к государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по работе со СМИ связями с общественностью Управления МНС России по Краснодарскому краю, на Кубани по состоянию на 1 октября 2003 г. зарегистрировано 208693 физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств. В целях упорядочения системы регистрации индивидуальных предпринимателей, создания Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей 23 июня 2003 года принят Федеральный закон №76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", вступающий в силу с 1 января 2004 года. Начиная с 1 января 2004 года, процедура государственной регистрации индивидуальных предпринимателей осуществляется в соответствии с основными положениями Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ, а именно:

- будет носить заявительный характер;

- срок государственной регистрации индивидуального предпринимателя составит не более 5 рабочих дней;

- минимальный пакет документов, необходимых для государственной регистрации индивидуального предпринимателя, определен в Законе № 76-ФЗ;

- установлено всего три основания для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя (неполный пакет документов, представленных в регистрирующий орган, представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган, а также в случае, если не утратила силу государственная регистрация индивидуального предпринимателя, если не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или решения о прекращении в принудительном порядке деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, или не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью);

- сведения о государственной регистрации индивидуального предпринимателя включаются в виде записи в федеральный информационный ресурс - Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;

- каждой записи в государственном реестре присваивается государственный регистрационный номер;

- данные Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей являются открытыми и общедоступными.

В качестве индивидуальных предпринимателей могут зарегистрироваться граждане Российской Федерации, в том числе несовершеннолетние, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории России.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя будет осуществляться по месту его жительства.

При государственной регистрации индивидуального предпринимателя заявителем может являться только физическое лицо, обращающееся за государственной регистрацией или зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная пошлина за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в размере 400 рублей уплачивается, при государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а также при государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в размере 80 рублей.

Государственная регистрация внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе осуществляется без уплаты государственной пошлины.

В целях реализации положений Федерального закона №129-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 октября 2003г. №630, данным документом установлены формы документов, предоставляемые для государственной регистрации индивидуальных предпринимателей с 1 января 2004г. в регистрирующий (налоговый) орган.

Для удобства заявителей, обратившихся по вопросу государственной регистрации, в налоговых органах оформлены стенды, на которых размещена необходимая информация о пакете документов, представляемом для государственной регистрации, размере и порядке уплаты в федеральный бюджет госпошлины. Кроме того, в Интернете на сайте УМНС России по Краснодарскому краю http://nalog.kuban.ru размещены формы документов, используемые при регистрации, справочники адресов регистрирующих органов, номера телефонов "горячей линии" каждого регистрирующего органа, иная информация по государственной регистрации.

Необходимо отметить, что статьей 3 Закона № 76-ФЗ установлен годовой переходный период (с 01.01.2004 по 01.01.2005), в течение которого индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2004 года, должны будут представить в регистрирующие (налоговые) органы по своему месту жительства документы, предусмотренные Законом № 76-ФЗ.

В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до 1 января 2004г., обязанности по подаче документов регистрирующему (налоговому) органу для внесения записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005г. утрачивает силу. При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".