Украина сможет обеспечить себя газом в предстоящую зиму без поставок топлива из России — за счёт закупок с европейского направления, заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Сегодня, к своему огромному удивлению, получил много вопросов от совершенно разных людей на тему «что будет, если нам перекроют газ со стороны РФ?». Отвечаю: мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», — написал Кобяков вечером 23 ноября на своей странице в Facebook.

Как передавало ИА REGNUM, ранее 23 ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что от украинского оператора «Нафтогаз Украины» пока не поступало очередной предоплаты за газ, а оплаченного газа Украине хватит ещё буквально на несколько дней.

Он также отметил, что никакой информации о том, что Киев собирается вносить предоплату, у «Газпрома» нет. Если деньги не будут перечислены в ближайшее время, российская сторона прекратит поставки газа на Украину, сказал Миллер.

В «Газпроме» отмечают, что Украина в последнее время увеличивает отбор топлива из подземных хранилищ. «Достаточно существенное увеличение. Конечно, это не может не беспокоить, потому что газ из ПХГ в первую очередь Украине потребуется для прохождения осенне-зимнего максимума — в январе-феврале месяце», — подчеркнул глава компании.