Факультеты технических, естественных и математических наук пользовались популярностью у абитуриентов Нижегородских ВУЗов в 2003 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр образования и науки Нижегородской области Сергей Наумов на сегодняшней пресс-конференции. При этом он напомнил, что ранее самый большой конкурс был на экономические и юридические факультеты.

По словам С. Наумова, специалисты технических специальностей на сегодняшний день "крайне востребованы предприятиями Нижегородской области и России". "Большое значение для подготовки квалифицированных специалистов имеет применение новых образовательных технологий", -отметил министр образования.

С. Наумов сообщил также, что бюджетный прием в нижегородские ВУЗы увеличивался на протяжении последних пяти лет в среднем на 1,5-2% и в 2003 году составил по очной форме обучения 8 743 человека (в 2002 году - 8 507 человек). Суммарный контингент студентов нижегородских ВУЗов в 2003 году составил 165 тыс. человек, а в 2002 году - 150 тыс. человек.