Два региона Приволжского федерального округа вошли в число «самых трезвых» субъектов страны — это Татарстан и Башкирия. В число самых «пьющих» территорий России попали Чувашия и Марий Эл. Таковы данные исследования в 85 регионах, проведенного в рамках проекта «Трезвая Россия» центром информационных коммуникаций «Рейтинг». Рейтинг составлен на основе таких показателей, как количество больных алкоголизмом, число «пьяных» преступлений, объемы продажи водки и пива, а также эффективность антиалкогольного законодательства.

В рейтинге трезвости регионы поделены на три группы. В первую группувошли 20 самых «трезвых регионов», где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемы продажи водки и пива являются самыми низким в стране. Из регионов Поволжья в число лучших попали Татарстан (16 место) и Башкирия (19 место). Первые три места заняли Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Восемь регионов ПФО отнесены ко второй группе «трезвости». «Здесь антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан», — говорят составители рейтинга. В «тридцатку» вошли Саратовская (21 место), Оренбургская (22 место), Самарская (24 место) и Пензенская (26 место) области. Нижегородская область заняла 32 место, Мордовия — 36 позицию, Ульяновская область получила 49 место, Удмуртия оказалась на 53 месте.

Остальные четыре региона Поволжья отнесены к третьей группе рейтинга, которая состоит «из наименее благополучных субъектов РФ», демонстрирующих «высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя». Группу открывают Пермский край (64 место) и Кировская область (65 место). Худшая ситуация в Поволжье — в Чувашии (72 место) и Марий Эл (78 место).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ноябре в стране регистрируются смертельные алкогольные отравления. В Чувашии насмерть отравились алкогольным суррогатом три человека, ещё один человек госпитализирован. 18 ноября возбуждено уголовное дело отношении предполагаемых сбытчиков поддельного алкоголя под маркой Bacardi Black. Ещё двое человек в результате отравления суррогатным алкоголем аналогичной марки погибли в Курской области.

Читайте также: В Чувашии стали вдвое чаще травиться алкоголем

А также: Уголовное дело из-за смертельных отравлений алкоголем возбуждено в Чувашии

Накануне массовые алкогольные отравления были зафиксированы в Красноярском крае: в больницы обратились 16 человек, их них двое, по предварительным данным, скончались. Как установили сотрудники полиции, все они приобретали алкогольные напитки, через лиц, торгующих в интернете. В ходе оперативно-разыскных мероприятий в одном из автосервисов Советского района Красноярска за сбыт 12 бутылок контрафактного алкоголя задержаны двое мужчин 1986 и 1990 г.р. В складском помещении автосервиса сотрудники полиции изъяли 120 ящиков контрафактных спиртных напитков различных марок, в которых находилось 1440 бутылок.