С 10 по 15 января заместитель председателя Новгородской областной Думы Сергей Фабричный посетит Швецию. Программа визита предусматривает знакомство со шведской системой местного самоуправления и партнерские встречи с представителями шведских муниципалитетов. Особое внимание, как отмечают в информационно-аналитическом отделе областной Думы, будет уделено продолжению сотрудничества между Ассоциацией Шведских муниципалитетов и Новгородской областью.

Напомним, что Шведская Ассоциация губернских советов и Ассоциация Шведских муниципалитетов в течение ряда лет вели сотрудничество с рядом областей Северо-Запада России. В 2000 году Ассоциация Шведских муниципалитетов также установила контакты с Конгрессом муниципальных образований Российской Федерации.

Весной 2002 года были установлены контакты между Ассоциацией Шведских муниципалитетов и Государственной Думой РФ с целью обсуждения потенциальной шведской поддержки процесса реформирования местного самоуправления в Российской Федерации. В течение 2002-2003 гг. был организован ряд российско-шведских мероприятий с целью обмена информацией и определения содержания долгосрочной программы поддержки местного самоуправления в Российской Федерации.