«При принятии решения (о выборе поставщика технологии будущей АЭС) мы обращали особое внимание на вопросы обеспечения безопасности АЭС и по итогам детального изучения выбрали предложение, которое к тому же является лучшим и с экономической точки зрения», — подчеркнул присутствующий на подписании президент Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Атомная станция будет состоять из четырех атомных энергоблоков мощностью 120 МВт каждый. Ее планируют построить на площадке Эль-Дабаа.

«Я бы обратил внимание на слова президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси о том, что Росатом победил в конкурентной борьбе, — отметил член комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин. — Российское предложение было признано египетской стороной самым лучшим с точки зрения безопасности и экономики проекта. Эти два ключевых фактора помогают российской госкорпорации оставаться на первом месте в мире по числу возводимых атомных энергоблоков».

«Вообще говоря, за десятилетие российская атомная отрасль преодолела очень тяжелый и масштабный путь от аутсайдера на мировом рынке ядерных технологий до одного из ведущих игроков, — пояснил парламентарий. — Сегодня комплексное предложение Росатома, подразумевающее не только поставку атомных реакторов поколения «три плюс», но и поставку топлива, обслуживание станции вплоть до вывода из эксплуатации, переработку отработанного топлива, подготовку кадров, создание инфраструктуры, помощь в формировании законодательной базы атомной энергетики, гибкое финансирование — это одно из значимых преимуществ российской компании».

«Экспорт отечественных ядерных технологий не только способствует повышению престижа России в других странах, но и открывает новые возможности для отечественной промышленности. Да, наше государство построит атомную станцию в Египте в кредит, но выручка наших предприятий от участия в этом проекте будет в два раза больше, чем затраты на строительство», — уверен Игошин.