Сегодня курс доллара в своем снижении преодолел отметку 29 рублей, установившись на ММВБ на уровне 28,9918 рубля за доллар. По сравнению с вчерашним значением курс американской валюты к российской потерял еще 14 копеек. Сделки на ЕТС с расчетами "завтра" заключались в диапазоне 28,97 - 29,04 рубля за доллар. Рыночная активность была невысокой - объем торгов составил 68 млн 925 тыс долларов, - сообщает РИА "Новости"

Дилеры отмечают, что уже второй день Центробанк РФ не покупает доллары у участников рынка, а предложение американской валюты в виде поступающей валютной выручки по-прежнему остается значительным. Кроме того, давление на доллар продолжают оказывать укрепление европейских валют на международном валютном рынке Forex и высокие цены на нефть. "Ничего страшного не происходит, - сказал РИА "Новости" начальник управления операций на денежных и товарных рынках "Промсвязьбанка" Михаил Селиванов. - ЦБ перестал сдерживать рынок, и все встало на свои места".

Напомним, что накануне эксперты МВФ призвали Конгресс и Белый дом предпринять оперативные шаги по сокращению бюджетного дефицита. Они считают основным риском для мировой экономики наблюдаемое в последнее время снижение курса доллара по отношению к другим мировым валютам, которое может приобрести неуправляемый характер.