На прошедшем в Новочеркасске в минувшую субботу Большом отчетном круге войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» (ВКО ВВД) вице-губернатор Астраханской области, атаман Астраханского округа (Астраханский казачий округ входит в состав ВКО ВВД — прим. ИА REGNUM) Константин Маркелов попросил донских казаков взять шефство над десантным катером «Атаман Платов». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 23 ноября, инициативу делегаты круга поддержали.

«Не только в России, но и во всем мире знают о возможностях и силе Каспийской флотилии, которая показала, что умеет выполнять любые задачи, поставленные президентом России. Уже дважды моряки выполнили задачи по борьбе с ИГИЛ в Сирии. 18 крылатых ракет с кораблей Каспийской флотилии поразили восемь объектов на территории Сирии, которые занимают боевики ИГИЛ. Для многих это стало откровением. С гордостью напомню, что один из кораблей носит имя прославленного донского атамана Матвея Платова. Предлагают взять шефство над моряками для того, чтобы служащие знали и понимали — судно носит имя легендарного атамана не случайно», — предложил Константин Маркелов.

Отметим, что на прошедшем Большом круге казаки Всевеликого войска Донского отметили 25 лет со дня начала возрождения донского и российского казачества. В эти дни в 1990 году в Ростове-на-Дону состоялся первый съезд (круг) казаков Дона, на котором решались судьбоносные вопросы. Например, вопросы казачьего образования.

«Именно казаки Ростовского округа стали родоначальниками создания кадетского образования на Дону. В частности, я впервые, работая в гимназии № 35 на протяжении более 30 лет, поднял вопрос о создании казачьего кадетского корпуса имени Николая II. Надежда всего казачества — в молодых казаках. За прошедшие 25 лет удалось сделать очень многое. Казачество утвердилось как народ, который способен не только охранять рубежи, но и народ, который доминирует и в сельском хозяйстве, и науке, и экономике», — отметил председатель Совета стариков Ростовского округа Всевеликого войска Донского Люсьен Чечель.

Атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров в отчетном докладе указал на недоработки и поставил задачи на предстоящий год. Затем в честь юбилея были вручены награды тем, кто стоял у истоков возрождения и кто внёс свой вклад в становление казачества на Дону.