Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, руководитель действующего в Эвенкии молодежного проекта "Новая цивилизация" Наталья Лукьяненко приняла участие в четвертом международном конкурсе сочинений для молодежи, объявленном Организацией Объединенных Наций и проходящим в рамках "Международной декады культуры мира и ненасилия ради детей всего земного шара". Конкурс сочинений был объявлен в июне 2003 года и состоялся при финансовой поддержке Фонда Мира Гои и Общества молитвы за мир во всем мире - партнеров ЮНЕСКО в проведении Международного десятилетия Культуры мира и Отказа от насилия. Главной целью проведения конкурса стало привлечение молодежи к активному участию в созидании всеобщей мировой культуры, а так же патриотическое и нравственное воспитание молодого поколения.

В конкурсе, который проходил в Японии, приняли участие более 5 тысяч представителей 109 стран мира в возрасте от 7 до 25 лет, желающие предложить свои творческие идеи на тему "Мое видение будущего", собственные рассуждения, надежды и мечты в отношении своего будущего и будущего нашего мира. Работы принимались в форме сочинений-эссе на английском, испанском, французском, немецком языках. Работа Натальи Лукьяненко "Я не хочу ненавидеть..." была представлена на английском и испанском языках и удостоилась высоких оценок судей. Сочинение "Я не хочу ненавидеть..." в числе лучших работ будет опубликовано в сборнике, который планируется издать по окончании конкурса.

"Терпимости и уважения человеческого достоинства, но не внушения идеологического фанатизма - вот чего нам сегодня не хватает. Первый ключ к успеху во всем - научиться любить и уважать другие нации, языки и обычаи, объединенные единой крышей равноправия и терпимости к ближним. И лейтмотивом сегодняшнего дня должна оставаться мысль о том, что только мы ответственны за реальность, которую сами создаем", - считает Наталья Лукьяненко.