Министерство по делам Северного Кавказа подготовило проект закона о курортном сборе в Ставропольском крае, который составит от 50 до 150 рублей в сутки за «пользование курортной инфраструктурой», сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

stavtourism.ru
Кавказские Минеральные Воды

По данным издания, ведомство планирует провести эксперимент на Ставрополье в 2016—2021 гг., за этот срок власти региона планируют собрать с туристов от 2 до 6 млрд рублей.

Документ в случае одобрения введет сбор за пользование курортной инфраструктурой — до 150 руб. в сутки — на ставропольских курортах, в частности в Минводах, Железноводске, Пятигорске, Ессентуках, Кисловодске.

«Мы предполагаем, что в среднем размер платы будет равняться 50−100 рублей, — заявил Кузнецов. — Платить туристический сбор будут посетители гостиниц, санаториев, домов отдыха, турбаз. Что касается частного сектора, его доля в нашем случае не так велика, как на некоторых черноморских курортах, так как сама специфика отдыха другая».

Министр уточнил, что некоторые категории граждан страны будут освобождены от уплаты сбора, в том числе несовершеннолетние, инвалиды и ветераны.

В свою очередь, власти Ставрополья в ближайшее время подготовят программу развития курортного региона за счет поступающих от сбора средств.