В Липецке тариф на проезд в марштрутках повысится с 15 до 17 рублей с 1 декабря. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного управления потребительского рынка и ценовой политики, стоимость проезда пересмотрели после обращения трех хозяйствующих субъектов.

Правда, просьбу перевозчиков управление удовлетворило не полностью — первоначально они хотели повышения сразу на три рубля.

На основании проведенного управлением экономического анализа представленных перевозчиками материалов, учитывая результаты обследования пассажиропотока и то, что хозяйствующими субъектами выполняются ранее предъявленные требования по оборудованию всех транспортных средств терминалами по оплате проезда, оснащению автобусов системой автоматического объявления остановочных пунктов, а также обновлению автобусного парка, принято решение о повышении тарифа.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Липецке впервые не повысили, а понизили стоимость проезда. На такую меру городские власти пошли, потому что транспортные фирмы не спешили обновлять транспорт, оборудовать его системами безналичной оплаты и объявления остановок. Охотнее всего они выполнили самое простое требование — закупить форму водителям. Проезд в муниципальном транспорте с тех пор стоит больше, чем у частников — к троллейбусам и трамваям претензий у мэрии не было, поэтому им снижать тариф не стали.

С 11 января коммерческие перевозчики будут сами определять стоимость проезда в своем транспорте — такое нововведение обусловлено изменением федерального законодательства. Тариф на проезд в муниципальном транспорте по-прежнему будет устанавливать мэрия, а коммерческие маршрутки будут просить с пассажиров столько денег, сколько посчитает необходимым их руководство.

В Липецке курсирует 224 муниципальных автобуса и 392 частные маршрутки. Коммерческие перевозчики в 2015 году уже обращались к городским властям за повышением тарифов — однако в управлении потребительского рынка ответили, что этот вопрос рассматривают только раз в году — в декабре.