Президенты Литвы и Латвии в пятницу заявили, что не согласятся с повышением квот на прием беженцев, если Евросоюз не предпримет меры по укреплению охраны внешних границ блока, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

«В случае Латвии наши обязательства по реализации существующих соглашений по переселению беженцев остаются, но если Европа не выполнит домашнее задание в сфере укрепления внешней границы, механизмов возврата (мигрантов), борьбы с нелегальной торговлей (людьми), мы не готовы продолжать дискуссии о новых обязательства, новом числе переселенных», — сказал президент Латвии Раймонд Вейонис.

«Мы договорились об определенной квоте и соблюдаем обязательства, но говорить о каких-то дополнительных квотах преждевременно, пока не будет реализовано все то, о чем договорено, я имею в виду внешние границы», — заявила в пятницу на пресс-конференции президент Литвы Даля Грибаускайте.

Напомним, утвержденная правительством и комиссией по европейским делам Cейма позиция предусматривает поддержать план президента ЕК Жана-Клода Юнкера по разрешению миграционного кризиса и принятию в Латвии до 776 ищущих убежища лиц. Но, как указывают эксперты, не исключено, что Латвии придется принять намного большее число беженцев.