Встреча губернатор Ивановской области Павла Конькова с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом состоялась сегодня, 20 ноября, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. По её итогам глава области заявил, что принято решение о создании проекта реставрации объекта культурного наследия — Успенской церкви в Иванове

В пресс-службе правительства рассказали, что губернатор также планирует провести переговоры с министром культуры России Владимиром Мединским по вопросу реставрации памятника. Областному департаменту культуры и туризма поручено приступить к подготовке необходимых документов в соответствии с требованиями министерства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, здание памятника архитектуры федерального значения «Церковь Успения (деревянная), XVIII в.» практически полностью было уничтожено огнём 18 ноября.

На протяжении двух дней на территории объекта культурного наследия работают сотрудники и специалисты в сфере охраны памятников истории и культуры в целях фиксации последствий пожара и подготовки сводного отчета. Ведется расследование причин возгорания. Ивановская митрополия возьмет на себя обязательства по учету и хранению церковных книг и утвари, сохранившихся после пожара.

«Сегодня нужно приложить все усилия, чтобы реставрировать эту красивейшую церковь, один из старейших памятников архитектуры региона. Не сомневаюсь, что министерство культуры откликнется на нашу беду. Сам буду участвовать, а также способствовать тому, чтобы наши промышленники и меценаты приняли участие в благородном деле реставрации храма», — сказал Павел Коньков.