Необходимо принять специальный системообразующий, межотраслевой, комплексный федеральный закон о развитии Арктической зоны Российской Федерации». Он должен стать надежным правовым фундаментом реализации экономических интересов страны в Арктике. Об этом заявила сегодня, 20 ноября, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. на совместном заседании президиума совета по Арктике, сообщили в Совфеде.

Матвиенко отметила, что в настоящее время в общей сложности к Арктике в той или иной степени относится более 500 нормативных правовых актов, из которых около 50 сохраняют свою силу еще с советских времен.

«Безусловно, такое дробление приводит к фрагментарности и разрозненности правовых норм. Это объективно препятствует решению многих важнейших вопросов — от утверждения принципов территориального подхода до стимулирования создания единой промышленно-транспортной инфраструктуры», — отметила спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, в рамках закона должны быть созданы организационные и финансовые механизмы стимулирования развития арктических регионов, предусмотрены меры по повышению инвестиционной привлекательности макрорегиона. Также в проект закона необходимо включить меры по совершенствованию правового обеспечения системы гарантий и компенсаций для лиц, работающих на территориях Севера и Арктики.

«Сегодня Арктика, где проживают всего лишь около 1,5% населения нашей страны, дает примерно 12% валового внутреннего продукта России», — подчеркнула Валентина Матвиенко.