В Югре столкнулись два поезда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального СКР по транспорту.

Следственные органы проводят доследственную проверку по факту столкновения двух поездов в Ханты-Мансийском автономном округе.

Установлено, что столкновение произошло в четверг, 19 ноября, на 622 км седьмого пикета на участке железной дороги Пыть-Ях — Южный Балык. Состоящий из 20 вагонов хозяйственный поезд с укладочным краном столкнулся с грузовым поездом в составе 64 порожних вагонов.

По предварительным данным, помощник машиниста хозяйственного поезда с укладочным краном проследовал на красный сигнал светофора, в связи с чем, на выходе из затяжного поворота столкнулся с грузовым составом. В результате была повреждена автосцепка у вагона грузового поезда. Жертв и пострадавших нет.

Следователи опрашивают сотрудников локомотивных бригад, устанавливается ущерб.

Почти аналогичное происшествие произошло в Свердловской области в сентябре, сообщили в Уральском СКР на транспорте. По версии следствия, 2 сентября в Белоярском городском округе грузовой поезд столкнулся с портальным краном, в результате чего локомотив поезда и шесть цистерн с газом и два вагона перевернулись. Жертв и пострадавших нет. Ущерб РЖД составил 4 млн рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту столкновения грузового поезда с портальным краном для укладки стрелочных переводов по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта).