Региональный политсовет «Единой России» в Марий Эл принял решение об исключении главы администрации Йошкар-Олы Павла Плотникова из рядов партии. С инициативой в политсовет вышли единороссы городского Собрания Йошкар-Олы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения «Единой России».

«Согласно Уставу партии, 19 ноября политсовет Марийского регионального отделения «Единой России» внес в свою повестку вопрос о рассмотрении решения местного политсовета», — отметили в пресс-службе.

Региональный политсовет утвердил решение Йошкар-Олинского политсовета об исключении Павла Плотникова из рядов партии «за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб ее политическим интересам».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 11 ноября в администрацию Йошкар-Олы прибыли сотрудники МВД и Следственного комитета. Правоохранители сообщили, что проводят гласные оперативно-следственные действия.

Сотрудники администрации продолжили работать в стандартном режиме, однако проведение следственных мероприятий стало для них неожиданностью.

В администрации Йошкар-Олы посчитали проведение обысков способом давления на градоначальника. «Эти мероприятия выглядят как показуха или «маски-шоу», о готовящихся обысках меня в известность не поставили. Кроме того, они сами не знают, что ищут. Сейчас в администрации работают три копировальных аппарата, и снимают весь архив документов свободного доступа за последние шесть лет. Работать будем сутками», — отмечал глава Йошкар-Олы, добавив, что администрация города работает открыто и законно, без закрытых дверей, и лично Плотников готов нести ответственность за свои действия.

Возбужденные ранее уголовные дела в отношении мэра неоднократно прекращались, и следователи до сих пор не могут предъявить внятных обвинений. Плотникова обвиняли в превышении служебных полномочий, которые заключались в принятии решений о передаче городских дорог на обслуживание в городское муниципальное унитарное предприятие «Город» в целях их сохранности и содержания, а также о продаже трех нежилых помещений на аукционе. Павел Плотников заявлял, что намерен добиться принесения публичных извинений за незаконно возбужденные уголовные дела.

16 ноября Плотников выступил на внеочередной сессии Горсобрания депутатов Йошкар-Олы и попросил о поддержке. После его выступления депутаты направили открытое обращение министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой провести служебную проверку МВД Марий Эл в связи с обысками, прошедшими 11 ноября в городской администрации. Указанную инициативу единогласно подержали все партии, представленные в Горсобрании — «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Однако в дальнейшем председатель Собрания депутатов Александр Принцев, как сообщает «7x7», заявил, что решению депутатов не предшествовало обсуждение проблемы. Информированность депутатов Горсобрания являлась недостаточной, поэтому решение принималось «на эмоциях».

Секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Мухин в свою очередь отметил, что в партии планируется дать оценку заявлениям Плотникова, поскольку он является членом «Единой России».