Реализация федеральной целевой программы "Сейсмобезопасность территории России" пройдет в Амурской области по специальному плану, разработанному в областной администрации. План организационно-технических мероприятий включает 3 этапа и рассчитан до 2010 года. На первом, подготовительном этапе, в области пройдет документальная инвентаризация жилых и общественных зданий, объектов жизнеобеспечения в городах и населенных пунктах области, расположенных в районах с повышенной сейсмичностью. К таким районам относятся Тында, Зея, Райчихинск, Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Селемджинский, Сковородинский и Тындинский районов. На основе полученных данных будут выявлены объекты, требующие проведения работ по сейсмоусилению.

По результатам инвентаризации будет подготовлен перечень социально значимых объектов, которые имеют наибольший дефицит сейсмичности. Мероприятия первого этапа пройдут в течение 2004-2005 годов.

На втором, основном этапе реализации программы проведут массовую паспортизацию зданий и сооружений гражданского назначения, включая жилые здания, объекты социальной сферы и жизнеобеспечения, которые не были включены в перечень наиболее важных объектов первого этапа. Затем строительные организации, которые отберут на конкурсной основе, непосредственно приступят к работам по сейсмоусилению объектов.

Третий этап плана - проведение текущих мероприятий, в том числе подготовка инженерно-строительных изысканий для строительства в сейсмических районах, подготовка бюджетных заявок на финансирование программы из федерального и областного бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.