Эксперт-аналитик MFX Broker Антон Краско не считает цену на нефть в 20 долларов за баррель адекватной и реалистичной. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 20 ноября, комментируя прогноз аналитиков Goldman Sachs.

По его словам, при такой цене до 55% всей мировой нефтедобычи (кроме стран ОПЕК) окажется убыточной. «Необходимо понимать, что нефть — товар не бесконечный, она рано или поздно закончится. Нынешний же кризис является по сути искусственным, так как был спровоцирован странами ОПЕК во главе с Саудовской Аравией. По сути, поднять цены можно было бы просто за счет небольшого сокращения добычи (в пределах 0,5−0,8 млн баррелей в сутки), однако стратегия картеля заключается в увеличении своей доли на мировом рынке, пусть даже на какое-то время и не важно за счет чего. Однако в любом случае ожидания по 20 долларов за баррель являются нереалистичными», — пояснил Краско.

Напомним, аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs ранее заявили, что относительно теплая погода в ближайшие месяцы может привести к низкому спросу на бытовое топливо в США и странах Европы, что обернется падением мировых цен на «черное золото» до $20 за баррель.

Подробнее: Аналитики Goldman Sachs предрекли цену на нефть в $20