В Краснодаре огнеборцы тушили возгорание в медучреждении на улице Площадь Победы. Огонь вспыхнул накануне за несколько минут до полуночи. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС 20 ноября.

Как уточнили в ведомстве, на территории краевой детской больнице горело отдельно стоящее трехэтажное здание. Источник возгорания находился на втором этаже.

В считанные минуты пожарные подразделения уже прибыли на место происшествия. Огонь охватил 20 кв. метров здания. Через 15 минут пожар был локализован, а в 0:25 полностью ликвидирован.

О том, что стало причиной возгорания, пока не сообщается. Известно, что в результате пожара никто не пострадал. Всего с огнем боролись свыше 30 человек, а также 12 единиц спецтехники.

Напомним, весной текущего года пожар возник в строящемся здании Центральной районной больницы города Кореновска. Площадь возгорания превысила 100 кв. метров. Из здания были эвакуированы 10 строителей. В результате произошедшего никто не пострадал.

Самый крупный пожар в учреждении здравоохранения на Кубани произошел в 2007 году. Тогда возгорание возникло в доме престарелых в городе Ейске. Огонь унес жизни 61 пенсионера — многие просто задохнулись от дыма. Также, спасая жизни своих пациентов, погибла и медсестра Лидия Печенцева, Еще 34 человека были госпитализированы. Всего в здании находились 97 человек. Как оказалось, до происшествия помещение дома престарелых дважды проверялось инспекцией по пожарному надзору, причем последний раз буквально за несколько месяцев до пожара. Из выявленных инспекцией 30 нарушений пятая часть осталась невыполненной.

Добавим, что за девять месяцев текущего года в Краснодарском крае произошло свыше 2,3 тыс. пожаров, жертвами которых стали более 160 человек, 195 пострадали.