12-16 января в выставочном комплексе Смоленского Центра научно-технической информации будет работать VII Межрегиональная специализированная выставка-семинар по компьютерным и телекоммуникационным технологиям, в которой примут участие фирмы-разработчики и поставщики компьютерного оборудования, учебные заведения, предприятия и организации областей Центральной России и Республики Беларусь.

В связи с большим количеством участников, впервые выставка разместится в двух экспозиционных залах, где будет организована перекрестная видеотрансляция происходящих событий. В рамках выставки пройдет турнир по компьютерным играм и олимпиада по информатике для школьников, а также семинары по внедрению современных компьютерных технологий в сфере управления.

Кроме этого управление информатики и телекоммуникаций аппарата администрации области совместно с областным департаментом по образованию и молодежной политике впервые проведут конкурс "Информационные технологии в образовании". Учебные заведения - победители удостаиваются денежных премий по 20 тыс. рублей для приобретения оргтехники. Это будут 10 школ и по одному ВУЗу, колледжу, профессионально-техническому училищу, детскому саду. Всего для поощрения победителей областная администрация выделяет 280 тыс. рублей, а администрация города Смоленска - 8 компьютеров.

С открытия выставки, которое состоится 13 января, начнется отсчет реализации долгосрочной областной целевой программы "Электронная Смоленщина", разработанной на 2004-2010 годы. Кстати, посещение выставки, семинаров и других мероприятий, предусмотренных ее программой, - бесплатное, сообщает пресс-центр администрации области.