В 2008 году впервые в Кузбассе в Кемеровском государственном университете выпустят специалистов в сфере налогообложения. На экономическом факультете КемГУ возможность обучаться по новой специальности появилась пять лет назад. Как 20 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы вуза Евгения Галаганова, эта специальность была открыта при поддержке федеральной налоговой службы области, руководитель которой Светлана Андрющенко сейчас является председателем государственной аттестационной комиссии. В этом качестве она принимала государственный экзамен и будет присутствовать на защитах дипломных работ на экономическом факультете.

В этом году Кемеровский госуниверситет выпустит 33 специалиста-налоговика. Из них шесть человек будут работать в федеральной налоговой службе Кузбасса, четыре человека пригласили работать в городскую налоговою, еще четверо получили приглашения из районной налоговой службы. Практически все выпускники уже сейчас имеют рабочие места.

"Спрос на специалистов-налоговиков очень большой. Выпускники с экономическими и юридическими знаниями, а это именно наши выпускники, очень выгодны для работодателя, нежели чистые экономисты и юристы. Им не нужно получать дополнительного образования", - комментирует заведующий кафедрой налогообложения, предпринимательства и права экономического факультета КемГУ Виктор Коноплев.

В ближайшее время студенты и преподаватели хотят открыть на базе экономического факультета "Студенческий центр налогового консультирования". Где студенты-налоговики смогут набираться опыта для дальнейшей работы в налоговых органах. А в следующем году состоится первый выпуск специалистов по налогам, которые обучались по заочной форме обучения.