Росалкогольрегулирование предлагает ужесточить административную ответственность за продажу алкоголя без лицензии, а также ввести уголовную ответственность за повторное подобное нарушение, соответствующее предложение размещено на сайте regulation.gov.ru.

Соответствующие изменения предлагается внести в ряд законодательных актов РФ, включая Уголовный кодекс. На портале размещены уведомления о начале разработки проектов федеральных законов, тексты документов пока не опубликованы. Разработка проектов проводится в рамках «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию алкогольного рынка.

В ведомстве пояснили, что анализ правоприменительной практики показывает, что отмечается увеличение случаев производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии. В связи с этим предлагается установить уголовную ответственность за повторное нарушение, связанное с продажей контрафактного алкоголя.

Планируемый срок вступления изменений в силу — июнь 2016 года. Публичное обсуждение законопроектов продлится до 2 декабря.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий в России запрещено. Сейчас за нарушение закона грозит штраф в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч — для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч рублей — для компаний. Контрафактная продукция изымается.