Ликвидацию сирийского кризиса позволит эффективно осуществить не смещение президента Сирии Башара Асада, а уничтожение терроризма, представленного группировкой «Исламское государство» (ИГ), заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Радио России».

«Наши западные партнёры поняли бесперспективность той линии, которую многие из них занимали и которая заключалась, по сути дела, в ультиматуме: вот уйдет Асад, и тогда все проблемы решатся», — сказал Лавров.

Лавров в этой связи обратил внимание на обращение президента Франции Франсуа Олланда, сделанное после терактов в Париже, к президенту России Владимиру Путину. В этом заявлении слышна готовность к совместному противостоянию терроризму.

«Мне кажется, что звонок президента Олланда президенту Путину после жутких террористических актов в Париже, его предложение координировать наши усилия и реакция президента, в которой выражалась готовность делать это на союзнической основе», — сказал Лавров.

По мнению Лаврова, главное в настоящее время — это осознание политиками необходимости противостоять терроризму ИГ, отбросив второстепенные разногласия.

«Сейчас здравомыслящие политики оставляют в стороне второстепенные вещи и понимают необходимость сконцентрироваться на главном приоритете — пресечении поползновений ИГ завоевать позиции на огромной территории земного шара», — сказал Лавров.