В IV квартале 2003 года впервые за время существования системы обязательного медицинского страхования в Красноярском крае обязательства регионального бюджета по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения исполнены полностью. Как сообщили в пресс-службе Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в IV квартале 2003 года, доходы и расходы за отчетный период были равны и составили 1,245 млрд. рублей. Единый социальный налог в части, подлежащей зачислению в территориальный фонд, и страховые взносы на ОМС неработающего населения поступили своевременно и в полном объеме.

71,2% поступивших средств направлены на оплату труда сотрудников медицинских учреждений, выполняющих программу ОМС, с учетом индексации заработной платы в 1,33 раза с 01.10.2003 года.

Обязательства перед медицинскими учреждениями по финансированию статей "Медикаменты, перевязочные средства и прочие лечебные расходы", "Продукты питания", "Мягкий инвентарь" исполнены в полном объеме.

В IV квартале 2003 года в доход КФОМС из средств Пенсионного фонда РФ поступило 52,6 млн. рублей на лечение неработающих пенсионеров по старости. За указанный период данной категории граждан оказана медицинская помощь на сумму 132,7 млн. рублей, в том числе: на лекарственное обеспечение - 23,5 млн. рублей, на питание в стационарах - 8,6 млн. рублей. В круглосуточных и дневных стационарах прошли лечение 18970 неработающих пенсионеров по старости, количество посещений в амбулаторно-поликлинические учреждения составили 549280 раз.