В Зиме Иркутской области от фальшивомонетчиков пострадали наркоторговцы. На днях местным стражам порядка поступила оперативная информация, что от действий фальшивомонетчиков пострадали цыгане, торгующие героином. По их словам, уже несколько наркоманов пытаются расплатиться за героин фальшивыми сторублевками.

Вскоре зиминские милиционеры узнали, что подделки - дело рук не их земляков, а саянских умельцев. Еще 30 декабря минувшего года Саянским ГОВД возбуждено уголовное дело по факту изготовления фальшивых денег. Тогда в милицию обратился водитель такси, с которым расплатились поддельной сторублевкой. Сбытчика быстро нашли.

За несколько часов до нового года заместитель начальника ГОВД Сергей Каляпин сообщил, что оперативники установили и задержали самого изготовителя - учащегося одного из местных учебных заведений. "Умелец" печатал купюры дома при помощи сканера и цветного принтера. Качество фальшивок было довольно высокое. Однако водяные знаки отсутствуют. В данный момент техника конфискована. В настоящее время следствием определяются масштабы преступных действий, цепочки распространения. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.