Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, 7 января 2004 года Челябинскими таможенниками в ходе проведения оперативных мероприятий на поездах, проходящих транзитом через Республику Казахстан, было задержано незаконно перемещаемого товара на сумму свыше 56 тысяч рублей.

На железнодорожном пункте пропуска Троицкого таможенного поста (Челябинская таможня, УТУ) во время проведения таможенного контроля на пассажир-ском поезде № 71 сообщением "Астана-Москва", в одном из вагонов сотрудники таможни обнаружили более 110 пар очков и 145 рулонов гофрированной бумаги. Товар провозился с сокрытием от таможенного контроля в межпотолочном пространстве вагона. В отношении владельца товара - проводника вагона - заведено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное перемещение товаров).

В другом вагоне этого же поезда, на верхней полке одного из купе, таможенники обнаружили незадекларированную аудиоаппаратуру для автомобилей в количестве 9 штук общей стоимостью 40 тысяч рублей. Владельцем товара также оказался проводник вагона. По факту недекларирования товаров при перемещении че-рез таможенную границу РФ заведено дело по ст. 16.2 КоАП РФ. Весь задержанный товар помещен на склад временного хранения.