По данным областного комитета статистики, объем вложений в основной капитал экономики области составил за 9 месяцев прошлого года 11679,3 млн. рублей. Они сделаны из разных источников финансирования, их основная часть использована в производственной сфере: 84,9 процента средств вложено в развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, геологии и разведки недр, промышленности. Благодаря этому введены в действие трансформаторная понизительная подстанция, пекарня, товарное рыбоводное хозяйство, автостоянки, станции технического обслуживания легковых автомобилей, дороги с твердым покрытием протяженностью 3,3 километра, городские АТС на 10040 номеров, торговые предприятия, предприятия общественного питания на 287 посадочных мест, три автозаправочные станции контейнерного типа, автомобильная газозаправочная станция и т.д.

1,9 процента от общих инвестиций направлено на развитие агропромышленного комплекса. Введены линии электропередачи протяженностью 1,6 км, АТС в сельской местности на 3480 номеров, комбикормовый цех и т. д. Кроме того, проведены магистральные водопроводы сельскохозяйственного назначения протяженностью 6,41 км, комплексная реконструкция орошаемых земель площадью 200 га, орошение 130 га земель, сенокосов и пастбищ - 70 га, сообщило РИА "Аверс".

На мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов использовано 109,9 млн. рублей.

Введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 366,7 тысячи квадратных метров.

По решению правительства РФ на территории региона строятся производственные и социальные объекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета. Их проектная стоимость - 3317,2 млн. рублей, из них 169,2 млн. рублей предусмотрено освоить в 2003 году. Уже использовано 70,1 процента от этой суммы.

За январь-сентябрь в области введены в строй котельные на 4,82 Гкал в час, блок отстойников и водозабора левобережных очистных сооружений, построены общеобразовательная школа на 248 ученических мест, дом отдыха на 50 мест, кемпинг.

Из-за рубежа поступили иностранные инвестиции, составившие 48,6 млн. долларов США, что в 39 раз больше, чем в соответствующем периоде 2002 года.