Власти Российской Федерации все еще не получили официальных данных от Госдепартамента США на запрос Москвы по российскому летчику Константину Ярошенко, заявил уполномоченный Министерства иностранных дел России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Мы исходим из того, что ответа пока нет, — говорит дипломат. — Официальной информации мы пока не получали о каком-либо ответе. Как только получим, естественно, будем оценивать ситуацию с учетом этого ответа», пишет «Коммерсантъ».

По его словам, состояние здоровья летчика, отбывающего длительный срок в тюрьме США, продолжает существенно ухудшаться, а власти США уклоняются от оказания ему медицинской помощи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летчик Константин Ярошенко в 2010 г. был доставлен в США из Либерии. В 2011 году власти страны приговорили его к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью ввоза в страну крупной партии наркотиков.

Американские следователи считают, что в Либерии летчик договорился доставить из Венесуэлы через Африку в США несколько тонн кокаина за вознаграждение в $4,5 млн.

Ходатайство адвокатов Ярошенко о пересмотре уголовного дела прокуратура Нью-Йорка отклонила в июле 2014 года. В октябре прошлого года власти США отказали в выдаче въездных виз членам семьи летчика, намеревавшимся посетить его в тюрьме. В мае 2015 года суд в Нью-Йорке отказался повторно рассмотреть дело Ярошенко.

Читайте также: МИД РФ сделал представление посольству США из-за самочувствия Ярошенко