12 января во Владивостоке пройдет круглый стол по вопросу сокращения популяции серого кита. Организатором мероприятия выступает коалиция общественных организаций "Живое море".

"Cамые серьезные опасения за судьбу этих китов вызывают начатые в средине 1990-х годов разработки крупных месторождений нефти и газа и добыча нефти в непосредственной близости от места кормления серых китов на северо-восточном шельфе Сахалина. Два действующих проекта в этой зоне называются Сахалин - 1 (Эксон) и Сахалин - 2 (Сахалин Энерджи). Освоение нефтегазовых месторождений набирает масштабы. В 1999 г. была введена в эксплуатацию буровая платформа "Моликпак" (в 20 км к юго-западу от входа в залив Пильтун). Вызывают тревогу планы развития нефтедобычи в 2004 г. Проект "Сахалин-2" предусматривает строительство новой нефтедобывающей платформы и морского трубопровода проходящего вдоль южной границы нагульного района серых китов.

Цель проводимой встречи заключается в обмене информацией между представителями научных и общественных организаций, занимающихся охраной серого кита, для выработки рекомендаций, как сохранить популяцию серых китов при реализации нефтегазовый проектов на шельфе Сахалина, и обсудить, с какими предложениями выходить к "Сахалинской Энергии" по формированию 5 - летней исследовательской программы", - сообщили ИА REGNUM в коалиции.