В Приморье закончено расследование уголовного дела в отношении банды из 6 человек, совершивших 5 убийств и ряд других тяжких преступлений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре краевой прокуратуры, следствием установлено, что осенью 1999 года коммерческий директор МП "Центральный парк культуры и отдыха "Минный городок" Г., по кличке "Молдаван", создал и возглавил банду для устранения своих конкурентов.

"На вооружении банды имелось 5 пистолетов, автомат Калашникова и боеприпасы к ним. Для совершения убийств использовалось 6 автомобилей. В качестве мест встречи члены банды использовали сауну на территории ПО "Строитель" и кафе-шашлычную на территории МПЦ ПКиО "Минный городок". Конспирируя свое участие и запутывая следы, они специально приобретали подержанные автомашины, которые использовали при совершении нападения и бросали непосредственно после него, а затем скрывались на другой ожидавшей их автомашине.

Вечером 23 мая 2000г., исполняя указания "Молдавана", члены банды на территории автостоянки ООО "Авангард" в г.Владивостоке совершили нападение на охранника предпринимателя Трифонова С.В. и застрелили его. Нападение произошло в непосредственной близости посторонних людей, в том числе женщин и детей. Убийством охранника "Молдаван" пытался подчинить своему влиянию С. Трифонова, отказавшегося от совместного с "Молдаваном" бизнеса перевозки пассажиров на автобусных маршрутах в г. Владивостоке.

3 ноября 2003 года члены банды, опять же по указанию "Молдавана", убили во дворе дома г. Спасск-Дальний бывшего мужа сожительницы "Молдавана", предъявившего законные права на жилую площадь.

22 марта 2002г. члены банды в Иркутске на территории гаражного кооператива застрелили в салоне автомобиля предпринимателя, который длительное время не возвращал "Молдавану" денежный долг.

28 марта 2002г. около дома №7 по ул. Пушкинской в г. Владивостоке был убит в салоне автомобиля предприниматель В.Ченцов. Он был убит по указанию "Молдавана", желавшего завладеть долей Ченцова В.П. в бизнесе по перевозке пассажиров на такси.

3 октября 2002г. в подъезде дома №55 "а" по ул. Русская, был застрелен А. Ахапкин, работавший ранее начальником отдела по архитектуре и капитальному строительству администрации Приморского края. Как установлено следствием, убийство совершено за обещанное "Молдавану" неустановленными лицами денежное вознаграждение. По мнению следствия, по делу собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину членов банды в 5 бандитских нападениях, сопряженных с убийствами 5 человек. Расследовавшееся по этим фактам уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Кроме того, еще 2 членам банды, находящимся в розыске - Коршунову и Ковалеву предъявлены заочные обвинения в совершении 2 убийств, в т.ч. начальника отдела администрации г.Владивостока Татьяны Сафроновой и 3 покушений на убийство. Материалы уголовного дела по этим фактам выделены в отдельное производство до установления местонахождения виновных. Эти же лица объявлены в розыск Генеральной прокуратурой РФ в связи с убийством губернатора Магаданской области Цветкова", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Пархоменко.