В производстве отдела юридического сопровождения контрольной деятельности и взаимодействия с правоохранительными органами в 2003 году находилось 17 судебных дел, cообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по г. Москве.

По четырем из них иски приняты к рассмотрению, но решение еще не вынесено. В пользу ГУПР МПР России по г. Москве вынесено 8 решений. Типичным случаем нарушения законодательства об охране окружающей среды является строительство объекта в отсутствии положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на точечную застройку. В этом случае основной аргумент истца - наличие заключения ГЭЭ на проект планировки (обоснование место выбора участка строительства) или на проект застройки (обычно целого микрорайона), которые в соответствии с градостроительным и природоохранным законодательством не подменяют проекта строительства (отдельно взятого объекта).

Примером может служить судебная тяжба ЗАО "ТУКС-2", входящего в ОАО "Москапстрой", и Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по г. Москве.

В апреле 2003 года в ГУПР МПР России по г. Москве поступила жалоба инициативной группы граждан, проживающих недалеко от строительства нового 24-этажного дома по ул. Фестивальная, с просьбой проверить законность строительства. На основании письма на этот объект выехал инспектор отдела госконтроля по оперативным проверкам жалоб в сфере природопользования, который выявил ряд нарушений, в том числе такое как отсутствие положительного заключения ГЭЭ на проект строительства объекта по адресу: ул. Фестивальная, владение 13-19/1. В данном случае ЗАО "ТУКС-2" предоставил только заключение на проект планировки. Организации-застройщику было назначено административное наказание на сумму 500 МРОТ (пятьдесят тысяч рублей). Данное постановление ГУПР МПР России по г. Москве было обжаловано в Арбитражном суде г. Москвы, который вынес решение в пользу ГУПР. Не согласившись с решением суда 1-й инстанции, ЗАО "Тукс-2" обжаловал его в Апелляционной инстанции Арбитражного суда, которая оставила решение в силе. Тогда фирма-застройщик подала кассационную жалобу в Федеральный Арбитражный суд Московского округа, который подтвердил справедливость вынесенного ранее решения. Теперь организации-застройщику ничего не остается, как выплатить назначенный штраф. Вняв требованиям закона, ЗАО "ТУКС-2" провело объект на ул. Фестивальной по процедуре ГЭЭ и получило положительное заключение.