В Тульской области под угрозой закрытия из-за недофинансирования находятся четыре медицинских вытрезвителя. Об этом 8 января на пресс-конференции заявил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД Тульской области Сергей Дырдин. Всего на территории Тульской области находятся 18 медвытрезвителей. Все они финансируются из бюджета муниципальных образований.

В четырех районах области - Киреевском, Белевском, Веневском и Плавском - денег на содержание вытрезвителей нет. По словам С. Дырдина, за год вытрезвители смогли заработать около 850 тыс. рублей. Понятно, что они нерентабельны, но нужны. Как правило, в эти заведения попадают неплатежеспособные люди. Кроме того, если все четыре вытрезвителя закроются, то перед 50 их сотрудниками встанет вопрос о поиске нового места работы.

В Туле на сегодняшний день существует 4 вытрезвителя, все они находятся в рабочем состоянии. Попавшему туда гражданину придется раскошелиться за медицинские услуги на 66 рублей 60 копеек в сутки. Но на самом деле до суток дело практически не доходит. Среднее время протрезвления обычного россиянина - 5 часов, после чего его отпускают на волю. Исключение составляют только те случаи, когда клиент обретает способность самопередвижения в ночное время - в этом случае ему разрешат остаться до утра, пока не начнет ходить общественный транспорт.