1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон "О связи", который предоставляет абонентам телефонных компаний право выбора между повременной и абонентской системами оплаты местных телефонных соединений. "Закон - прямого действия, и "ТулаТелеком" выполняет этот закон в части того, что мы сегодня принимаем заявления от всех наших абонентов во всех отделениях связи и в сервисных центрах", - заявила руководитель пресс-службы "ТулаТелеком", филиала ОАО "ЦентрТелеком", Ольга Левошко.

Что касается самого закона, то, по мнению О. Левошко, "...здесь с горечью можно отметить, что к этому закону Правительство должно было на сегодняшний день выпустить примерно 40 подзаконных актов, которые устанавливали бы порядок перехода с одной системы оплаты на другую. В частности, самый главный из них - это Правила оказания услуг телефонной связи. Именно, согласно правилам, мы бы знали, как часто абонент может менять форму оплаты, каков порядок перехода с одной системы на другую и, в конце концов, должны были быть утверждены тарифы, которые делали бы выбор альтернативным".

В связи с этим О. Левошко посоветовала абонентам "ТулаТелеком" не торопиться менять систему оплаты. "Месяц - другой ничего бы не изменили, а к тому времени, может быть, Правительство утвердит правила оказания услуг телефонной связи", - сказала руководитель пресс-службы "ТулаТелеком". Она также отметила, что сейчас в отделения связи с заявлениями приходят те, кто много говорит по телефону и при повременной системе платит гораздо больше, чем при абонентской. Есть случаи и перехода обратно с абонентской на повременную систему. Около 7% жителей Тульской области написали заявления в адрес тульского отделения "Ростелекома"с просьбой оставить им абонентскую форму оплаты телефонных переговоров. Остальные заявления не писали, то есть выбрали "повременку". По словам О. Левошко, те, кто предпочел остаться на абонентской плате - многоговорящие телефонные пользователи. Траты на переговоры в течение месяца у них превышают 110 рублей - такова нынешняя месячная абонентская плата, сообщает радиостанция "Маяк-24-Тула". Пока же неизвестно, каким будет размер абонентской платы в феврале, марте и последующих месяцах.

Подразумевается, что будет несколько абонентских тарифных планов и несколько вариантов "повременки". Те из абонентов, кто перешел на абонентскую систему еще в декабре 2003 года, в счетах-квитанциях за январь получат начисления на абонентскую плату и плюс повременную составляющую тех местных разговоров, которые состоялись в декабре. "В чистом виде же абонентская плата пойдет уже с февраля", - обратила внимание О. Левошко.